Los posibles titulares de secretarías y dependencias estatales

Morelia, Mich. Circula la lista de lista del equipo de transición del próximo gobierno que encabezará Silvano Aureoles Conejo. Aunque ha trascendido que los nombres que en ella se contemplan, no se descarta que algunos puedan ser los próximos titulares de las Secretarías y el resto de las dependencias que contempla el listado.

A continuación la lista:

1.- Adrián López Solís, Secretaría de Gobierno
2.- Carlos Maldonado Mendoza, Secretaría de Administración y Finanzas
3.- Antonio Soto Sánchez, Secretaría de Desarrollo Económico
4.- Rafael García Tinajero, Secretaría de Salud
5.- Silvia Figueroa Zamudio, Secretaría de Educación
6.- Rocío Beamonte, DIF Michoacán
7.- Julieta López Bautista, Coordinación de Comunicación Social
8.- Santiago Lomelí Guzmán, Dirección de Pensiones Civiles
9.- Logan Gustavo Meza, Comité de adquisiciones
10.- Francisco Huergo Marín, CEPLADE
11.- Gabriel Ochoa Fernández, CECTI
12.- Carlos Alberto Paredes Correa, Centro Estatal para el Desarrollo Municipal
13.- Silvia Estrada Esquivel, Coordinación de Contraloría
14.- César Erwin Sánchez, Fideicomiso de Parques Industriales
15.- Pedro Gustavo Valenzuela, Sistema Integral de Financiamiento
16.- Zaira Mandujano, Secretaría de Turismo
17.- Oscar Celis Silva, Centro de Convenciones
18.- Rosario Cruz García, Comisión de Ferias y Exposiciones
19.- Miriam Lizbeth Méndez, Fomento turístico de Michoacán
20.- Ricardo Luna García, Secretaría de Desarrollo Rural
21.- Roberto López Medrano, Comisión Forestal del Estado
22.- Larissa Méndez Béjar, Comisión de Pesca
23.- Salvador Ginori Lozano, Secretaría de Cultura
24.- Miguel Ángel García Ramírez, Orquesta Sinfónica de Michoacán
25.- Carlos González López, ASTECA
26.- José Esteban Alvarado Ruíz, Fomento Turístico de Michoacán
27.-Tania Hernández Guzmán, Consejo Estatal de Ciencia, Tecnología e Innovación
28.-Sergio Mesino Morales, Consejería Jurídica del Ejecutivo
29.- Edgar Hugo Rojas Figueroa, Instituto de la Defensoría Pública
30.-Carlos Gómez Arrieta, Secretaría de Seguridad Pública
31.-Jessica Charlene González, Policía Auxiliar
32.- Jesús Humberto Adame, Sistema Michoacano de Radio y Televisión R3